And the winners are…

En présence des Ministres Eliane Tillieux et Harald Mollers, en présence des représentants du cabinet des Ministres Didier Gosuin et Jean-Claude Marcourt, les médaillés sont montés sur le podium, fiers de leur récompense !

Voici les noms des Champions belges des métiers techniques 2017

Aménagement parcs et jardins    
OR    BOVEROU Julien     21 ans
OR    LANSCH    Andy    22 ans
ARGENT    FUNK    Elias     20 ans
ARGENT    MEYS     Mischa     20 ans
BRONZE    BOLLE    Jourie     20 ans
BRONZE    CLAEIJS    Gillan     20 ans

Art floral    
OR    DEPOTTER Ophélie    21 ans
ARGENT    RADELET    Alisson    22 ans
BRONZE    HAYERTZ    Florianne 22 ans

Conception mécanique DAO    
OR    DALLE MULE     Pierre Julien     24 ans
ARGENT    SCHOLZEN     Lucas    23 ans
BRONZE    GEELEN    Romain    22 ans

Carrelage    
OR    PAUQUET    John    19 ans
ARGENT    DENGIS    Maxime    20 ans
BRONZE    THEISMANN    Cédric    20 ans

Coiffure    
OR    CAPELLE    Florine    22 ans
ARGENT    DIERICKX    Lindsey    18 ans
BRONZE    PIRONNET    Mélanie    19 ans

Conduite poids lourds    
OR    COUTEAU    Yohannis    20 ans
ARGENT    WINTQUIN    Thibault    21 ans
BRONZE    BODSON    Lucas    18 ans

Contrôle industriel    
OR    DADDI    Anthony    20 ans
ARGENT    SELVAIS    Jérémy    18 ans
BRONZE    ROULEZ    Edouard    17 ans

Cuisine    
OR    VAN ROYEN    Lionel    20 ans
ARGENT    LEVIS    Jérémy    22 ans
BRONZE    LIEKENDAEL    Alexandre    21 ans

Ébénisterie    
OR    MEYVIS    Robbe    19 ans
ARGENT    FOLLAIN    Teddy    19 ans
BRONZE    GANGOLF    Marius    22 ans
BRONZE    TANTON    Guillaume    18 ans

Esthétique    
OR    BEN ROMDHANE    Gaëlle    20 ans
ARGENT    LOSSIGNOL    Cindy    21 ans
BRONZE    PINO TORRENT    Katalina    20 ans

Fashion Technology    
OR    GLUCKMANN    Loïc    21 ans
ARGENT    DELEAU    Ophélie    23 ans
BRONZE    BARTHOLOMÉ    Charlotte    24 ans
BRONZE    BASTIN     Céline    20 ans

Fraisage    
OR    MERCIER    Antoine    25 ans
ARGENT    RUWET    Guillaume    22 ans

Gestion des réseaux IT
OR    NICODÈME    Benjamin    21 ans

Hotel Reception    
OR    FIERENS    Anthony    21 ans

Imprimerie    
OR    TONOLA    Vincent    20 ans
ARGENT    VAN ACHTER    Joffrey    19 ans
BRONZE    GODMONT    Killian    21 ans

Infographie    
OR    KARPOWICZ    Anthony    19 ans
ARGENT    HAINAUT    Clara    20 ans
BRONZE    INCEBACAK    Murat    19 ans

Installations électriques    
OR    VAN DEN HEEDE    Paul    19 ans
ARGENT    CHRISTOPHE    Romain    23 ans
BRONZE    CHARTIER    Fabienne    23 ans

Maçonnerie    
OR    COLLIGNON     David    22 ans
ARGENT    CARO    Cédric    18 ans

Mécatronique     
OR    ANDRÈS    Nicolas    21 ans
ARGENT    FRÈDÈRICK    Alexandre    23 ans
BRONZE    SCHYNS    Pierre    20 ans

Menuiserie    
OR    NEULENS    Julien    21 ans
ARGENT    BALANCIER    Pierre    16 ans
BRONZE    MÜNSTER    Eric    18 ans

Peinture-décoration    
OR    SCHEEN    Sabrina    19 ans
ARGENT    DELCOURT     Simon    22 ans
ARGENT    TIMMERMANS    Gaëlle     21 ans

Plafonnage - Plaquisterie    
OR    SCHOOFS    Nick    19 ans
OR    BLOCKX    Gabriël    19 ans
ARGENT    QUITTELIER    Nicolas    23 ans

Plafonnage - Plaquisterie    
OR EQUIPE    SCHOOFS    Nick    19 ans
OR EQUIPE    BLOCKX    Gabriël    19 ans
ARGENT EQUIPE    QUITTELIER    Nicolas    23 ans
ARGENT EQUIPE    DARIS    Sébastien    22 ans
BRONZE EQUIPE    MAES    Stef    19 ans
BRONZE EQUIPE    SLEECKX      Glenn    18 ans

Sani-Chauffage    
OR    GYLES    Jordi    19 ans
ARGENT    WEVERBERGH    Aymeric    24 ans

Service en salle    
OR    LAUWERS    Cédric    21 ans
ARGENT    JACQMAIN    Clément    20 ans
BRONZE    PETIT    Elliot    16 ans

Soudage    
OR    DURNISEAU    Levien    23 ans
ARGENT    SAMAN    Pieter    18 ans
BRONZE    MOCK    Gianni    22 ans

Technologie automobile    
OR    VAN ROOY    Tom    20 ans
ARGENT    ROHDE    Maxime    21 ans
BRONZE    KRINGS    Johann    22 ans

Technologies du froid    
OR    LAVIS    Guillaume    24 ans
ARGENT    HELLIN    Corentin    21 ans
BRONZE    PEKEMZCI    Aykut    20 ans

Toiture en pente    
OR    MICHELS    Jocelyn    22 ans
ARGENT    VASILEVSKI    Nicolas    21 ans
BRONZE    BELLO    Erwin    17 ans

Toiture métallique    
OR    MOUCHERON    Tom    20 ans

Web Design    
OR    PAUWELS    Anthony    23 ans
ARGENT    DUPREZ    Victoria    21 ans

Télécharger le dossier de presse

Félicitations à tous les médaillés !

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM

Media Partners

BRFCampus MagDh Les SportsGrenzEchoLa LibreL'avenir.netTéléproVivaciteLa Deux