Clôture des Startech’s 2019 : La Cérémonie Palmarès

Hier a eu lieu la cérémonie qui honorait les 97 médaillés des Startech’s 2019 à l’Aula Magna à Louvain-La-Neuve, en présence de 400 personnes dont Pierre-Yves JEHOLET, le Vice-Président Wallon et Ministre de l'Economie, de l'Industrie, de la Recherche, de l'Innovation, du Numérique, de l'Emploi et de la Formation

Voici les noms des Champions belges 2019

Métier

Médaille

Nom

Prénom

Age

Localité

Aménagement des parcs et jardins

Or

MÜLLER

Jonas

20

4780 - SANKT VITH

Or

RICHTER

David

22

4790 - BURG-REULAND

Argent

LEKEUX

Dylan

21

9506 - IDEGEM

Argent

MENSCHAERT

Jonas

19

9620ST-MARIA-OUDENHOVE

Bronze

DE GOES

Guillaume

23

4770 - AMEL

Bronze

KROTT

Pascal

19

4700 - EUPEN

Art floral

Or

CHAOUCHE

Aymeric

21

2880 - BORNEM

Argent

TINTIGNER

Noémie

23

1367 - AUTRE-EGLISE

Bronze

DE MELLE

Cyril

18

4910 - THEUX

Boulangerie - Pâtisserie

Or

GENIN

Alexandra

20

1030 - SCHAERBEEK

Argent

LEMAÎTRE

Simon

20

7134 - EPINOIS

Bronze

BURTON

Simon

23

4990 - ARBREFONTAINE

Carrelage

Or

DENGIS

Maxime

22

5530 - SPONTIN

Coiffure

Or

MAITA

Salvatore

19

4682 - HOUTAIN-SAINT-SIMÉON

Argent

STAMATIADIS

Alexandre

19

4040 - HERSTAL

Bronze

OZBEK

Ozge

17

6224 - WANFERCÉE-BAULET

Conception mécanique DAO

Or

ROUTIAUX

Nathan

21

4120 - NEUPRÉ

Argent

GILOT

Maxence

23

4530 - VILLERS-LE-BOUILLET

Bronze

LAMBION

Julien

20

4800 - ENSIVAL

Conduite poids lourd

Or

LECOCQ

Brandon

20

7080 - FRAMERIES

Argent

LEGRAND

Ludovic

18

7100 - LA LOUVIÈRE

Bronze

DURRUISSEAU

Marius

18

6830 - ROCHEHAUT

Contrôle industriel

Or

LIESENBORGHS

Charles

19

4280 - HANNUT

Argent

VANSPITAEL

Steeven

20

4350 - REMICOURT

Bronze

SON

Marius

21

4530 - VILLERS-LE-BOUILLET

Cuisine

Or

CHEN

Kenzo

20

5000 - NAMUR

Argent

PIERAT

Tom

18

6180 - COURCELLES

Bronze

MASSINON

Augustin

21

5575 - RIENNE

Ebénisterie

Or

MEYVIS

Robbe

21

2322 - MINDERHOUT

Argent

COLLET

Corentin

19

6700 - ARLON

Bronze

DESAEGER

Tom

17

7780 – COMINES WARNETON

Esthétique

Or

DOS SANTOS FERREIRA

Kelly

21

1440 - BRAINE-LE-CHÂTEAU

Argent

MEERBERGEN

Vanessa

23

1030 - SCHAERBEEK

Bronze

HAUTECLAIR

Laurie

17

4520 - WANZE

Fashion Technology

Or

BARÉ

Alice

20

4500 - HUY

Argent

LASSANCE

Florence

19

4960 - MALMÉDY

Bronze

NYITRAI

Cathy

22

4432 - XHENDREMAEL

Fraisage CNC

Or

VEITHEN

Maxime

22

4960 - BELLEVAUX-LIGNEUVILLE

Argent

VANDENHOVE

Geoffrey

22

4801 - STEMBERT

Bronze

GENIN

Frédéric

20

4000 - LIÈGE

Gestion Réseaux IT

Or

VAN VRECKEM

Sébastien

20

1083 - GANSHOREN

Argent

ALKEEBER

Nouran

19

1070 - ANDERLECHT

Bronze

EL BOUZAKHTI

Mehdy

18

1180 - UCCLE

Hotel Reception

Or

LECROART

Virginie

24

4041 - MILMORT

Argent

CREPIN

Charlotte

20

4300 - WAREMME

Bronze

CABO

Maxime

22

7531 - HAVINNES

Imprimerie

Or

DERNONCOURT

Clément

20

7520 – RAMEGNIES-CHIN

Argent

BOUHANI

Louis

21

7700 - MOUSCRON

Bronze

DRUART

Cylia

17

7500 - TOURNAI

Infographie

Or

JADOUL

Thomas

18

6700 - ARLON

Argent

KOTYNSKI

Marcin

19

1190 - FOREST

Bronze

MIRZA

Hussain

18

1080 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN

Installations électriques

Or

EVRARD

Florian

19

5590 - CINEY

Argent

FRECHES

Marco

18

4770 - AMBLÈVE

Bronze

BERGENHUIZEN

Thibault

17

4650 - GRAND-RECHAIN

Maçonnerie

Or

RAMLOT

Julien

22

5590 - CINEY

Argent

VAN AKELYEN

Jordan

19

4650 - HERVE

Bronze

EVRARD

Donovan

19

6870 - SAINT-HUBERT

Mécatronique

Or

REALE

Harisson

20

4860 - PEPINSTER

Argent

SCHYNS

Pierre

22

4851 - SIPPENAEKEN

Bronze

MESTACH

Florian

22

5351 - HAILLOT

Menuiserie

Or

DENEUKER

Allan

20

4100 - SERAING

Argent

MAES

Alain

17

4633 - MELEN

Bronze

GODFRIND

Charles

16

6800 - BRAS

Bronze

GRANDMONT

Dorian

17

6950 - NASSOGNE

Peinture - Décoration

Or

SCHAUERGANS

Michelle

18

4840 - WELKENRAEDT

Argent

HAUSPIE

Valerie

18

8890 - MOORSLEDE

Bronze

JANSSENS

Tess

16

2490 - BALEN

Plafonnage – Plaquisterie en individuel

Or

VAN DINGENEN

Evert

18

2330 - MERKSPLAS

Argent

CUYT

Qyron

18

2990 - LOENHOUT

Bronze

DEHARD

Axel

22

4020 - LIÈGE

Plafonnage – Plaquisterie en équipe de 2

Or [1]

VAN DINGENEN

CUYT

Evert

Oyron

18

18

2330 - MERKSPLAS

2990 - LOENHOUT

Argent

DEHARD

LIGNON

Axel

Gauthier

22

17

4020 - LIÈGE

4130 - ESNEUX

Bronze

HENRIETTE

LOCKMAN

Loic

Martin

19

19

5002 - SAINT-SERVAIS

6860 - MELLIER

Sani-Chauffage

Or

RUELLE

Tony

20

7320 - BERNISSART

Argent

HERMAL

Kadim

19

7971 - BASÈCLES

Argent

MONTREUIL

Alan

18

7600 - PÉRUWELZ

Bronze

ERBISIM

Burak

21

1030 - SCHAERBEEK

Service en salle

Or

LEFÈVRE

Nicolas

16

6560 - ERQUELINNES

Argent

BATAILLE

Gaëlle

17

1450 - GENTINNES

Bronze

TANOE

Arthur

20

7860 - LESSINES

Soudage

Or

GENIN

Jim

18

6870 - SAINT-HUBERT

Argent

BOVÉE

Kilian

19

2180 - EKEREN (ANTWERPEN)

Argent

VAN BOGAERT

Yves

18

9120 - MELSELE

Bronze

DUCHENE

Jonas

23

1300 - LIMAL

Technologie automobile

Or

MARÉCHAL

Antoine

21

6542 - SARS-LA-BUISSIÈRE

Argent

SPROTEN

Maxime

21

4700 - EUPEN

Bronze

HAVELANGE

Kévin

22

1480 - TUBIZE

Technologies du froid

Or

MOUTMIHI

Hasni

19

6010 - COUILLET

Argent

DURAN

Yusa-ahmed

21

6030 - MARCHIENNE-AU-PONT

Bronze

PATEZ

Sébastien

19

1080 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN

Toiture en pente

Or

SOWER

Geoffrey

20

6791 - ATHUS

Argent

JACQUES

Tom

19

6769 - SOMMETHONNE

Bronze

CRUYPENNINCK

Brian

18

7100 - LA LOUVIÈRE

Web Technologies

Or

DOS SANTOS

Benjamin

22

1332 - GENVAL

Argent

DURIEUX

Laura

21

1150 - WOLUWÉ-SAINT-PIERRE

Bronze

FERRARA

Sean

23

4031 - ANGLEUR



[1] L’équipe Or part à Salzburg du 4 au 7 juin pour le Knauf Junior Trophy Europe

Télécharger le communiqué de presse

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.