BRAVO AUX 90 MEDAILLES, CHAMPIONS BELGES DES MÉTIERS TECHNIQUES!

Les résultats du Championnat belge des métiers manuels, techniques et technologiques ont été dévoilés le 27 mars lors de la cérémonie « Palmarès » au Théâtre de Namur. 

Fin d’un suspense qui dure depuis quelques mois ! Après avoir passé le seuil des présélections, 260 jeunes se sont mesurés fin de la semaine passée lors d’épreuves techniques de haut niveau, dans 27 métiers. Les résultats ont été dévoilés le 27 mars à Namur.

 

 

27 métiers récompensés d’or, d’argent et de bronze

ART FLORAL

•  Or : Nicolas DELHAISE 20 ans Province de Namur (Bonneville)

•  Argent : Florence SERVAIS 20 ans Province de Liège (Sart-Lez-Spa)

•  Bronze : Céline THIRY 21 ans Province du Luxembourg (Amberloup)

 

BOULANGERIE

•  Or : Colin VAN HEE 21 ans Province du Luxembourg (Attert)

•  Argent : Jenny BERGERET 17 ans Province du Hainaut (Dour)

•  Bronze : Alexandre TOUSSAINT 17 ans Province du Luxembourg (Bertrix)

•  Bronze : Bastien LUCAS 18 ans Province du Hainaut (Cuesmes)

 

CAO/DAO INDUSTRIEL

•  Or : Loïc FORTHOMME 21 ans Province du Luxembourg (Vielsalm)

•  Argent : François MAERTENS 19 ans Province du Hainaut (Wiers)

•  Bronze : Dylan BARGIBANT 20 ans Province du Hainaut (Gaurain-Ramecroix)

•  Bronze : David HEINEN 20 ans Province de Liège (Amblève)

 

CARRELAGE

•  Or : Michele NUOTATORE 20 ans Province du Hainaut (Trivières)

•  Argent : Mathias DHAENENS 18 ans Province du Hainaut (La Hestre)

•  Bronze : Loïc CRAMA 21 ans Province de Liège (Wegnez)

 

CHARPENTE

•  Or : Marc LEDOUX 23 ans Province de Namur (Stave)

•  Argent : Louis BARROY 23 ans de Bruxelles-Capitale (Bruxelles)

•  Bronze : Antoine PERNUIT 20 ans Province du Luxembourg (Etalle)

 

CONDUITE POIDS LOURDS

•  Or : Nicolas RASSENEUR 19 ans Province du Hainaut (Velaines)

•  Argent : Cédric DE METSENAERE 16 ans Province du Brabant flamand (Schepdaal)

•  Bronze : Arne DESCAMPS 19 ans de Flandre occidentale (Geluwe)

 

CONTRÔLE INDUSTRIEL

•  Or : Antoine MICHOTTE 20 ans Province du Luxembourg (Bovigny)

•  Argent : Alexandre FREDERICK 21 ans Province de Liège (Berloz)

•  Bronze : Fabienne CHARTIER 21 ans Province du Hainaut (Hennuyères)

 

CUISINE

•  Or : Robin HAQUENNE 20 ans Province de Namur(Ciney)

•  Argent : Lionel VAN ROYEN 18 ans Province de Namur (Sorinnes)

•  Bronze : Jordan  BOREUX 18 ans Province de Luxembourg (Bouillon)

 

EBENISTERIE

•  Or : Thomas LEYDER 19 ans Province du Luxembourg (Libramont)

•  Argent : Sébastien WENKIN 17 ans Province du Luxembourg (Bertrix)

•  Bronze : Fréderique LABIS 19 ans Province de Flandre orientale (Wortegem)

 

ENTREPREUNEURIAT

•  Or : Arnaud VANDERVEKEN 22 ans Province du Brabant flamand (Wezembeek-Oppem)

•  Argent : Loïc ROEKHAUT 22 ans Province du Brabant wallon (Louvain-la-Neuve)

•  Bronze : Emmanuel SUKADI A SUKADI 22 ans Province du Hainaut (Ghlin)

 

FASHION TECHNOLOGY

•  Or : Ronja FELL 22 ans Province de Liège (Reuland)

•  Argent : Emilie THIRION 21 ans Province de Liège (Tilff)

•  Bronze : Caroline VANWERST 20 ans Province de Liège (Thimister)

 

FRAISAGE CNC

•  Or : Antoine MERCIER 23 ans Province de Namur (Sombreffe)

•  Argent : Maxime TREIZE 18 ans Province de Liège (Soumagne)

•  Bronze : Geoffrey HAC 20 ans Province de Liège (Melen)

 

IMPRIMERIE

•  Or : Julien DARMONT 20 ans Province de Namur (Arsimont)

•  Argent : Istvan PRIGNOT 21 ans Province de Namur (Saint-Martin)

•  Bronze : Nicolas DERYCKERE 20 ans Province du Hainaut (Anseroeul)

 

INFOGRAPHIE

•  Or : Jordan RUBENS 19 ans Province de Liège (Stembert)

•  Or : Lionel FORTUNATO 21 ans Province de Liège (Seraing)

•  Bronze : Florian SALVAT 20 ans Province du Brabant wallon (Louvain-la-Neuve)

 

INSTALLATIONS ELECTRIQUES

•  Or : Brice VAN KERKHOVEN 22 ans Province de Liège (Liège)

•  Argent : Timothé DEBATTY 21 ans Province du Brabant wallon (Nivelles)

•  Bronze : Benoît DERICKE 23 ans Province du Hainaut (Solre-sur-Sambre)

 

MACONNERIE

•  Or : Jérôme SAMYN 18 ans Province du Hainaut (Mouscron)

•  Argent : Logan HOVINNE 19 ans Province du Hainaut (Wasmes)

•  Bronze : Karl LAMBILLOTTE 19 ans Province de Namur (Seilles)

 

MECATRONIQUE

•  Or : Gérôme GOFFIN 17 ans Province de Namur (Meux)

•  Argent : Thibaut DACOS 19 ans Province du Brabant wallon (Perwez)

•  Argent : Nicolas ANDRES 19 ans Province de Liège (Dison)

 

MENUISERIE

•  Or : Mathieu DENEFFE 18 ans Province de Luxembourg (Neufchâteau)

•  Argent : Julien NEULENS 20 ans Province de Luxembourg (Vielsalm)

•  Bronze : Maxime ROCHE 19 ans Province de Liège (Liège)

 

PEINTURE DECORATION

•  Or : Amélie GILLET 22 ans Province de Namur (Hour)

•  Argent : Simon DELCOURT 20 ans Province du Hainaut (Jumet)

•  Bronze : Mathieu BETTE 23 ans Province du Hainaut (Hennuyères)

•  Bronze : Evelyne LEFEVRE 21 ans de Bruxelles-Capitale (Jette)

 

PLAFONNAGE-PLAQUISTERIE EN INDIVIDUEL

•  Or : Davy VERSTRAELEN 18 ans Province d’Anvers (Wortel)

•  Argent : Nico VAN ASSCHE 18 ans Province de Flandre occidentale (Hamme)

•  Bronze : Ken ROTTENBILLER 19 ans Province de Flandre occidentale (Bazel)

 

PLAFONNAGE-PLAQUISTERIE EN EQUIPE (Junior Knauf Trophy)

•  Or : Nico VAN ASSCHE 18 ans Province de Flandre occidentale (Hamme) et Ken ROTTENBILLER 19 ans Province de Flandre occidentale (Bazel) – Représentera la Belgique au Junior Knauf Trophy Europe à Sofia

•  Or : Davy VERSTRAELEN 18 ans Province d’Anvers (Wortel) et Nick SPANNENBURG 18 ans Province d’Anvers (Wortel)

•  Bronze : Jean-Christophe RODULFO 23 ans Bruxelles-Capitale (Bruxelles) et Alexis LEROUX 18 ans Bruxelles-Capitale (Bruxelles)  

 

SANI-CHAUFFAGE

•  Or : Thomas LETELLIER 18 ans Province de Hainaut (Gilly)

•  Argent : Benedikt ANDRES 22 ans Province de Liège (Bullange)

•  Bronze : Julian BRAVIN 19 ans Province du Hainaut (Châtelet)

 

SERVICE EN SALLE

•  Or : Jordy SCARDINA 22 ans Province de Liège (Juprelle)

•  Argent : William DENAYER 18 ans Province de Namur (Hastières-Lavaux)

•  Bronze : Valentin MARTINOT 17 ans Province de Hainaut (Frameries)

 

SOUDAGE

•  Or : Tran NGOC TUONG 22 ans Province du Brabant wallon (Nivelles)

•  Argent : Leroy DE RYCK 21 ans Province de Flandre occidentale (Kruibeke)

•  Bronze : Hamza ABIDAT 21 ans Province du Hainaut (Hensies)

 

TECHNOLOGIE AUTOMOBILE

•  Or : Jason VOMBERG 22 ans Province de Liège (Kettenis)

•  Argent : Alexander OKLADNIKOV 23 ans Province de Liège (Bullange)

•  Bronze : Justin EMONTSPOOL 21 ans Province Liège (Eupen)

 

TECHNOLOGIES DU FROID

•  Or : Jean AGUILAR 19 ans Province de Liège (Saint-Nicolas)

•  Argent : Hassan KAYA 23 ans Province de Liège (Wandre)

•  Bronze : Cem MISIRLI 22 ans Province du Hainaut (Dampremy)

 

TOITURE EN PENTE

•  Or : Thibault FOUCART 24 ans Province du Brabant wallon (Rebecq)

•  Argent : Jocelyn MICHELS 20 ans Province du Brabant wallon (Chastres)

•  Bronze : Jérémy BLAISE 20 ans Province de Luxembourg (Rendeux)

 

WEB DESIGN

•  Or : Romain DEKYNDT 23 ans Province de Namur (Namur)

•  Argent : Karrar HUSSAIN 22 ans Province du Hainaut (Charleroi)

•  Bronze : Elodie GRONDIN 23 ans Province de Namur (Ohey)

 

LE CHAMPIONNAT DES MÉTIERS EN CHIFFRES

600 jeunes de moins de 25 ans ont participé aux pré-sélections
260 finalistes ont participé aux finales belges les 16 et 17 mars
150 membres de jury
90 médailles d’or, d’argent, bronze ont été remises le 27 mars à Namur (certains candidats ex aequo)
27 métiers étaient en compétition individuelle
En plafonnage, en plus de la compétition individuelle, il y avait une compétition par équipe de deux
10 médaillées (filles)

 

Profil des médaillés 2015

Bravo aux trois plus jeunes :

Cédric, 16 ans, médaille d’argent en conduite poids lourds
Jérôme, 17 ans, médaille d’or en mécatronique
Sébastien, 17 ans, médaille d’argent en ébénisterie

 

Bravo aux dix filles :

Elles s’appellent Florence, Jenny, Céline, Fabienne, Ronja, Emilie, Caroline, Amélie, Evelyne et Elodie. Médaillées d’or, d’argent ou de bronze.

Répartition géographique :

21 de la Province de Liège (5 Germanophones) : 23%
21 du Hainaut : 23%
13 de la Province de Namur : 14%
12 de la Province du Luxembourg : 13,5%
12 de Flandre : 13,5%
7 du Brabant wallon : 8,5%
4 de Bruxelles : 4,5%

 

Qui partira au Brésil ?

En principe, chaque médaillé d’or part fait partie du Team belge qui va partir à la compétition mondiale WorldSkills, qui se déroulera en août 2015.

Toutefois, les choses ne sont pas aussi simples !

  • Certains métiers ne sont pas représentés au niveau international, comme la toiture en pente ou la conduite poids lourds.
  • Certains médaillés d’or sont « trop âgés » (avoir moins 23 ans l’année de la compétition). C’est alors le médaillé suivant qui part.
  • Comme pour les sportifs en lice pour les Jeux Olympiques, il peut arriver que certains médaillés d’or n’aient pas encore atteint le niveau mondial. Leurs prestations, tout en étant de très bon niveau, ne permettent pas d’envisager sereinement une confrontation internationale. Pour saluer leurs performances et afin de préserver leurs chances de participer à un Mondial dans de bonnes conditions, ils recevront une formation continue offerte par les partenaires (un compétiteur ne peut participer dans sa vie qu’à un seul Mondial et un seul Championnat d’Europe ; il peut par contre participer chaque année au Championnat belge pour autant qu’il n’ait pas dépassé l’âge maximum de 25 ans l’année de la compétition).

 

Rendez-vous sur le site Internet et sur Facebook le 31 mars pour connaître la composition du Belgian Team.

Rendez-vous au mois de juin pour la présentation officielle du Belgian Team 2015 !

 

Dates de la compétition WorldSkills São Paulo :

du 12 au 15 août 2015

La compétition WorldSkills 2015 est une compétition mondiale de compétences pour les jeunes de moins de 23 ans. Elle fait la promotion des métiers tous les deux ans dans l'un des Etats membres de WorldSkills. L'édition 2015 aura lieu à São-Paulo (Brésil).

Plus de 1.200 jeunes de moins de 23 ans concourront pendant 4 jours pour tenter de gravir la plus haute marche du podium et devenir le meilleur dans son métier au niveau mondial.

Participer à une telle compétition est une expérience inoubliable et une source d'inspiration pour tous. Le Belgian Team arrivera le 8 août afin de se familiariser avec les lieux. Les jeunes seront entourés de « team leaders » chargés de les encadrer (coaching physique et mental), ainsi que de leurs experts (leurs entraineurs techniques). Retour en Belgique prévu le 18 août.

www.worldskillssaopaulo2015.com

 

Agenda de skillsbelgium

16 et 17 mars 2015 : Championnat belge des métiers
16 mars 2015 : Ouverture des Pré-inscriptions pour 2016 sur le site skillsbelgium.be
27 mars 2015 : Cérémonie Palmarès
Juin 2015 : Présentation du Belgian Team 2015 (une vingtaine de jeunes)
12 au 15 août 2015 : WorldSkills São Paulo 2015 – Mondial des métiers
1 octobre 2015 : Ouverture des inscriptions pour les Championnats belge 2016 pouvant conduire à la sélection pour EuroSkills Göteborg 2016, le Championnat d’Europe
Début 2016 : Présélections
14 & 15 Mars 2016 : Startech’s Days - Championnat belge des métiers & Villages métiers
1 au 3 Décembre 2016 : Euroskills Göteborg, Championnat européen des métiers en Suède

Le Belgian Team pour la compétition internationale est issu du Championnat belge. Les compétitions européennes et mondiales (Euroskills et Worldskills) réunissent chaque année entre 500 et 1000 jeunes d’Europe et du monde entier. Depuis 1999 à Montréal, ce sont plus de 200 jeunes talents belges qui ont participé à ces compétitions.

  • 2012 – Euroskills Spa-Francorchamps (Belgique)
  • 2013 – Worldskills Leipzig (Allemagne)
  • 2014 – Euroskills Lille (France)
  • 2015 – Worldskills Sao-Paulo (Brésil)
  • 2016 – Euroskills Göteborg (Suède)
  • 2017 – Worldskills Abu-Dhabi (Emirats)
  • 2018 – Euroskills Budapest (Hongrie)
  • 2019 – Worldskills – Candidature de Charleroi

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM